Новости

Microsoft разрабатывает собственные процессоры для серверов и ПК

Microsoft работает над созданием собственных процессоров, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. По информации агентства, в своих разработках компания будет использовать архитектуру ARM. Этот шаг сможет позволить Microsoft снизить зависимость от других компаний, в том числе от Intel.

По данным Bloomberg, Microsoft ведёт работу по созданию процессоров для служебных компьютеров компании, обслуживающих её облачные сервисы. Также корпорация изучает возможность создания собственных чипов для установки на устройствах линейки Surface.

Как отметили собеседники агентства, корпорация в своих разработках будет использовать архитектуру ARM, на базе которой ранее начала производить свои процессоры компания Apple. До этого оба производителя использовали процессоры Intel.

В случае успешного создания собственного чипа Microsoft последует примеру Apple, которая планирует в 2021 году разработать следующее поколение процессоров Mac, превосходящее по производительности чипы от Intel, добавляет Bloomberg.

Ранее Microsoft разрабатывала процессоры совместно с другими компаниями. В ноябре корпорация сообщила о разработке процессора безопасности Pluton для ПК на ОС Windows совместно с AMD, Intel и Qualcomm.

В Microsoft и Arm отказались комментировать разработку процессоров. Представитель Microsoft Фрэнк Шоу лишь отметил, что компания рассматривает полупроводники как ключевую область своей деятельности.

«Поскольку кремний является фундаментальным строительным блоком для этих технологий, мы продолжаем инвестировать в наши собственные возможности в таких областях, как дизайн, производство и инструменты, а также налаживаем и укрепляем партнерские отношения с широким кругом поставщиков микросхем», ― сказал он.

В последние годы Microsoft стала активнее нанимать инженеров в области разработки процессоров ― например, компания пополнила команду бывшими сотрудниками Intel, AMD, Nvidia и Qualcomm, которая отказалась от усилий по созданию собственных серверных чипов, напоминает Bloomberg.