Новости

Microsoft предложила купить Pinterest

Microsoft обратилась к Pinterest по поводу потенциальной сделки по покупке компании, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Соцсеть стоимостью $51 млрд позволяет пользователям загружать изображения, объединять их в тематические коллекции и делиться ими с другими пользователями.

По словам одного из источников издания, в настоящее время переговоры о покупке не ведутся. Pinterest, чья рыночная стоимость с начала пандемии выросла на 600%, в прошлом сигнализировала о своём желании оставаться независимой компанией, пишет FT.

Стремительно растущая цена акций Pinterest может стать препятствием для Microsoft, чьи акции за тот же период выросли на 80%, хотя рыночная стоимость соцсети составляет всего около 3% от стоимости её потенциального владельца. Microsoft и Pinterest отказались от комментариев.

За последние годы Microsoft закрыла несколько крупных сделок. Помимо покупки LinkedIn за $26 млрд в 2016 году, она купила GitHub, сервис для хостинга и совместной разработки IT-проектов, и Minecraft, онлайн-игру, количество пользователей которой в 2020 году достигло 131 млн. В прошлом году она также купила частную игровую компанию ZeniMax за $7,5 млрд.

Microsoft реализует стратегию приобретения, направленную на создание портфеля из приложений, которые могли бы работать на основе её облачной платформы Azure.

Pinterest с 459 млн активных пользователей, которые часто публикуют контент, станет важным источником данных для маркетинговых служб Microsoft, а также послужит в качестве исходного материала для обучения систем искусственного интеллекта компании, пишет издание.

Pinterest позволяет пользователям добавлять в режиме онлайн изображения, помещать их в тематические коллекции и делиться ими с другими пользователями. На прошлой неделе компания сообщила о 76% роста квартальной выручки, в результате чего её акции выросли более чем на 10%.