Новости

Microsoft сократит присутствие своего бизнеса в России

Американская технологическая компания Microsoft существенно сокращает бизнес в России, присоединяясь к списку известных IT-компаний, приостановивших или полностью покинувших страну после начала «военной спецоперации» на Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

«В результате изменений экономических перспектив и влияния на наш бизнес в России мы приняли решение значительно сократить операции в России, — говорится в сообщении Microsoft. — Мы продолжим выполнять наши текущие контрактные обязательства перед российскими клиентами, пока действует приостановка продаж наших продуктов».

По словам представителя Microsoft, сокращение бизнес-операций затронет более 400 сотрудников. Компания заявила, что постарается оказать им необходимую поддержку.

В марте Microsoft приостановила продажу продуктов и услуг в России, но продолжила выполнять обязательства перед клиентами и сохранила там офисы.

Американские технологические и другие компании сворачивают деятельность в России после начала «военной спецоперации» на Украине. В марте IBM объявила о приостановке бизнес-операций в стране. Apple и Nike приостановили продажи.

Немецкий производитель софта для бизнеса SAP заявил в апреле, что предпринимает шаги к «организованному завершению» деятельности в России, планируя прекратить поддержку локальных продуктов и свернуть облачные сервисы.