Новости

Microsoft разрешила сотрудникам брать неограниченный отпуск

IT-компания Microsoft позволила сотрудникам в США брать неограниченный отпуск. Теперь штатным работникам не нужно регистрировать отпуска, а новым сотрудникам — ждать, чтобы получить дни отпуска.

«То, как, когда и где мы выполняем свою работу, резко изменилось, — говорится во внутреннем письме сотрудникам директора по персоналу Microsoft Кэтлин Хоган. — И поскольку мы трансформировались, модернизация нашей политики отпусков до более гибкой модели стала естественным шагом».

Изменения вступят в силу 16 января. Новая политика отпусков называется Discretionary Time Off и распространяется на всех сотрудников Microsoft в США. Штатным сотрудникам больше не нужно регистрировать отпуска, а новым сотрудникам — ждать, чтобы получить дни отпуска.

За неиспользованный остаток отпуска будет выплата в апреле. Речь идет про накопленные дни отпуска на текущий момент. Microsoft разрешила не работать 10 дней в году, на которые приходятся праздники, брать обычные отпуска и больничные (в том числе связанные с состоянием психического здоровья), отгулы для исполнения обязанности присяжного или в связи с тяжелой утратой.

Почасовым работникам Microsoft не будет предлагаться неограниченный отпуск, как и сотрудникам за пределами США. В первом случае это связано с тем, что федеральные законы и законы штатов о заработной плате и рабочем времени затрудняют предоставление неограниченных отгулов почасовым работникам, а во втором — с нюансами локальных законов.

Microsoft не первая крупная технологическая компания, которая ввела неограниченный отпуск. Salesforce, принадлежащая Microsoft LinkedIn, Oracle и Netflix предоставляют сотрудникам аналогичные возможности. Ранее Microsoft разрешила сотрудникам работать из дома на постоянной основе, а во время пандемии компании выплатила американским работникам бонус в размере $1,5 тыс.