Новости

Фонд Билла Гейтса инвестировал в производителя молока Neutral, который заботится об экологии

Фонд Билла Гейтса Breakthrough Energy инвестировал в стартап Neutral. Компания занимается устойчивым производством молока и помогает фермерам сократить выбросы парниковых газов. В Neutral уже вкладывались Марк Кьюбан, ряд баскетболистов и другие знаменитости.

Инвестиционный фонд Билла Гейтса Breakthrough Energy вложился в стартап Neutral, который занимается производством молока и компенсирует выбросы парниковых газов от его производства, сообщает CNN. Компания также сотрудничает с фермерами, помогая им сокращать выбросы.

По данным Breakthrough Energy, на сельское хозяйство приходится 19% общего объема выбросов парниковых газов. Это третий по величине показатель. На первом месте обрабатывающая промышленность с 31%. На втором — производство электричества, 27%.

Кармайкл Робертс, один из членов инвестфонда Гейтса, заявил, что потребители стремятся выбирать устойчивые и безопасные для климата варианты, особенно когда речь идет о продуктах питания и напитках.

Neutral измеряет выбросы углерода на протяжении всего жизненного цикла продукта и покупает на них «углеродные кредиты» — сертификаты, которые дают компании право на выброс парниковых газов только в определенном объеме. Neutral планирует добавить в линейку масло, а затем и мясо.

В долгосрочной перспективе компания собирается работать с фермами, чтобы напрямую сократить выбросы парниковых газов. В настоящее время Neutral реализует восемь проектов на производствах, еще 30 находятся на разных стадиях разработки, рассказала руководитель отдела сокращения выбросов Neutral Энн Рэдил.

Эти проекты включают в себя изменение рациона коров и способов обращения с коровьим навозом. По словам Рэдил, разделение и компостирование навоза «само по себе может сократить связанные с ним выбросы парниковых газов на 19–50%.

Кроме того, Neutral работает с фермами над способами выращивания растений, которые позволят увеличить количество углерода, поглощаемого почвой.

По данным Crunchbase, стартап Neutral в 2018 году основал Мэтью Плитч. В рамках двух раундов финансирования компания привлекла $4 млн. Среди ее инвесторов — Марк Кьюбан, баскетболисты Леброн Джеймс, Кевин Лав и Тобиас Харрис и другие знаменитости.

Узнайте больше

В начале июня американская компания Brown Foods представила UnReal Milk. Это цельное молоко, созданное с помощью технологии культивирования клеток. Стартап позиционирует себя как единственную компанию, производящую «настоящее коровье молоко» в лаборатории.