Новости

Исследование: миллениалы выгорают на работе сильнее, чем любое другое поколение

Спустя почти два года после начала пандемии выгорание на рабочем месте достигло рекордно высокого уровня. Однако настоящей проблемой стало выгорание менеджеров, особенно среди миллениалов, согласно последним исследованиям Gallup и MetLife.

Согласно отчету Gallup, уровень выгорания среди менеджеров увеличился с 27% в 2020 году до 35% в 2021 году. Наибольший рост выгорания в этом году наблюдался у менеджеров-миллениалов: 42% из них сообщили об усталости и стрессе на рабочем месте против 34% представителей поколения Z, 27% представителей поколения X и 21% бэби-бумеров, согласно отчету компании MetLife.

Сейчас компании испытывают трудности с заполнением открытых вакансий, что стало причиной стресса для менеджеров, многим из которых приходится тратить на работу больше времени, чтобы выполнять ежедневные обязанности. Только один из четырех руководителей согласен с тем, что в 2021 году ему удалось сохранить здоровый баланс между работой и личной жизнью, говорится в отчете Gallup.

Согласно отчету MetLife, необходимость поддержки сотрудников в трудные времена препятствует благополучию самих менеджеров-миллениалов. Несмотря на то что их сотрудники чувствуют себя более продуктивными и вовлеченными в работу, сами менеджеры-миллениалы сообщили, что чувствуют себя более перегруженными, чем в декабре 2020 года.

По данным Gallup, среди других факторов, приводящих к росту стресса у менеджеров, — отсутствие поддержки, четкой коммуникации со стороны руководства, а также неуправляемая рабочая нагрузка.

Работодатели с большим набором льгот вроде инструментов финансового планирования и страхования имеют более здоровых руководителей-миллениалов, а также более низкий уровень их выгорания в компании.

«По мере того как мы заново представляем себе персонал будущего, работодатели должны учитывать различные потребности своих менеджеров и то, какие инструменты им могут понадобиться для долгосрочного успеха», — пишет в отчете старший вице-президент по групповым льготам компании MetLife Мисси Плор-Мемминг.

В частности, для миллениалов этими инструментами могут стать усиленное обучение и поддержка в областях, которые сегодня более распространены в рабочей силе. Например, 82% руководителей хотели бы проходить больше тренингов по управлению людьми, а 74% — по управлению гибридными и удаленными командами, согласно данным MetLife.

78% хотели бы получить больше поддержки в борьбе со стрессом, а 74% — инструктаж по решению деликатных вопросов на рабочем месте, таких как многообразие, инклюзивность и социальная справедливость.

Помимо этого, отчет Metlife указывает, что менеджеры-миллениалы сыграли ключевую роль в создании культуры высокой производительности труда в 2021 году, поскольку их сотрудники были на 58% более продуктивны, чем сотрудники, управляемые представителями других поколений.

«Будучи самым многочисленным поколением в рабочей силе сегодня, миллениалы, особенно те, кто занимает руководящие должности, оказывают значительное влияние на способность организации добиться успеха в новых условиях», — указывает Плор-Мемминг в отчете.