Новости

Миллиардер, актер и продюсер Тайлер Перри: из-за Sora от OpenAI киноиндустрия изменится, а люди потеряют работу

У артиста и миллиардера Тайлера Перри были большие планы по расширению продюсерской студии в Атланте. Но революция генеративного искусственного интеллекта заставила его задуматься. Перри назвал возможности ИИ «потрясающими», поскольку они уменьшают потребность студий в создании больших декораций и поездках в места для съемок.

Проект стоимостью $800 млн должен был добавить декорации, 12 павильонов и многое другое на территорию площадью 130 гектаров, которая уже считается одним из крупнейших производственных объектов в стране. Но скорость и сложность технологий искусственного интеллекта, таких как новый видеоинструмент Sora от OpenAI, убедили Перри пересмотреть решение о расширении.

«Я находился в процессе расширения студии на $800 млн и планировал его в течение последних четырех лет, — сказал Перри. — В настоящее время все это приостановлено на неопределенный срок из-за Sora и того, что я вижу».

Инструмент Sora от OpenAI может генерировать видеоролики продолжительностью до минуты из текстовых и графических подсказок. Он также может расширять существующие видео, заполняя недостающие кадры. По словам OpenAI, он может создавать «сложные сцены с несколькими персонажами, определенными типами движения и точными деталями».

Перри сказал, что слышал о Sora, но не знал, чего ожидать. «Я понятия не имел, пока недавно не увидел демонстрацию того, на что он способен. Это привело меня в шок», — сказал он. Он назвал возможности искусственного интеллекта «потрясающими» и сказал, что, вероятно, они уменьшат потребность студий в создании больших декораций или поездках в места для съемок.

Как бизнесмен, Перри знает, что аутсорсинг рабочих мест в сфере технологий радикально улучшит его прибыль. Он сказал, что теперь он может сделать пилотное шоу гораздо дешевле, чем несколько миллионов долларов. Но он также сказал, что достижения в области искусственного интеллекта угрожают рабочим местам — от актеров до редакторов, звукооператоров и транспортных специалистов.

«Пришло время поднять общий голос, чтобы помочь спасти и защитить людей в нашей отрасли», — сказал он и призвал работников Голливуда объединиться в профсоюз. Однако планы Перри построить обширный развлекательный комплекс, который будет конкурировать с Disney и Universal Studios, все еще находятся в разработке. На 15 гектарах земли, прилегающей к его студии в Атланте, будут расположены рестораны, магазины, театр и тематический парк развлечений.

До этого OpenAI заключила сделку, согласно которой компания, занимающаяся искусственным интеллектом, оценивается в $80 млрд или более. Компания продаст существующие акции в рамках «тендерного предложения», возглавляемого венчурной фирмой Thrive Capital.