Новости

Греф рассказал о миллиардных убытках Сбербанка из-за программы бонусов «Спасибо»

Глава Сбербанка Герман Греф. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Герман Греф рассказал, почему Сбербанк, в отличие от конкурентов, не вводит систему кешбэка и не собирается этого делать. Все дело в убытках, пишет РБК.


Греф напомнил, что в Сбербанке уже работает программа лояльности «Спасибо». Клиенты не могут менять бонусы на деньги, потому что кредитная организация пока не наладила маркетинговые механизмы, которые позволили бы проводить такие операции без больших убытков для банка.

Программа «Спасибо» продолжит совершенствоваться, пообещал Греф. Однако сейчас она приносит банку миллиардные убытки.


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«Если делать то, что декларируют, то весь продукт становится убыточным. Программа «Спасибо» для нас генерит сегодня большой убыток. Она убыточна. Мы платим по программе «Спасибо» в этом году больше 25 млрд рублей. Это большие средства. Мы будем ее совершенствовать, но пока кешбэк в деньгах со всеми возможными механизмами по сокращению издержек мы не считаем правильным путем для банка нашего имиджа и нашего размера».

Другие банки действительно предлагают клиентам кешбэк, однако на рынке сейчас много «не совсем честных продуктов». Потребители не получают те льготы, которые им обещают банки, объяснил Греф.


Герман Греф

президент и председатель правления Сбербанка

«В моем понимании это называется просто мошенничество. И для нас был большой выбор, применять ли какие-то маркетинговые механики или все-таки оставаться честным и надежным банком. Мы решили, что лучше будем бороться с этими маркетинговыми механиками, но сами не пойдем этим путем, иногда даже проигрывая в маркетинговых активностях».

Кешбэк — программа лояльности, позволяющая клиенту возвращать на счет процент от суммы, потраченной на оплату товаров и услуг. Он может распространяться на все покупки или на отдельные категории — например транспорт, рестораны или покупки в определенных магазинах и заведениях.

На российском рынке кешбэк пользователям предлагают «Альфа-банк», «Тинькофф Банк», Промсвязьбанк, ВТБ, Unicredit, «Уралсиб», «Русский стандарт» и другие.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews