Новости

Миллионер и звезда шоу Netflix Рамит Сетхи: 3 способа добиться финансовых целей

В то время как многие рассматривают начало года как шанс начать все с чистого листа, Рамит Сетхи, миллионер, звезда шоу Netflix «Как разбогатеть» и автор книги «Я научу тебя быть богатым. 6-недельная программа по увеличению благосостояния», говорит, что не стоит ждать 1 января или другой даты, чтобы начать формировать новые финансовые привычки.

Многие хотели бы научиться лучше обращаться с деньгами, но чаще других об этом задумываются представители поколения Z и миллениалы. Согласно исследованию брокерской компании Fidelity, в котором приняли участие 3 тыс. американцев старше 18 лет, чуть более 75% представителей этих возрастных групп ставят перед собой финансовые цели на следующий год. Согласно опросу, самые распространенные из них это экономия, снижение затрат и погашение долгов.

«Если вы хотите начать с чистого листа, отлично, — говорит он. — Но когда вы начинаете до 1 января, вы посылаете себе мощный сигнал о том, что вы владеете собой, а не календарь». Вот три вещи, которые он рекомендует сделать, чтобы настроить себя на финансовый успех в 2024 году.

Сетхи рекомендует перед началом года посмотреть, как вы распоряжались своими деньгами в уходящем году. Таким образом вы сможете выяснить, какие решения были верными, а какие нет, что вы хотите изменить и что может помочь вам наметить надежный план действий для достижения ваших финансовых целей.

Например, ваша цель — накопить больше денег в следующем году. В таком случае полезно оценить основные категории своих расходов, чтобы понять, можете ли вы перенаправить часть средств в сбережения, советует эксперт.

Ни для кого не секрет, по мнению Сетхи, что скрупулезно расписанный бюджет бесполезен. Вместо этого он рекомендует создать «осознанный план расходов», который отслеживает всего четыре показателя: фиксированные расходы (такие как ипотека, арендная плата или коммунальные платежи), сбережения, инвестиции, и, наконец, траты на шоппинг и обеды в ресторанах. Так вы обозначите свои финансовые приоритеты, чтобы остаток средств пошел на то, что вы любите, говорит Сетхи.

Эксперт считает, что «богатая жизнь» не обязательно связана с определенной суммой денег. Это ваше представление об идеальной жизни, говорит он, и может означать все что угодно, например покупку дорогого свитера без чувства вины. И здесь важно четко понимать, чего вы хотите, говорит Сетхи.

Не стоит ставить перед собой слишком расплывчатые цели, например «перестать беспокоиться о деньгах», говорит он. Лучше сформулировать так: «Я хочу иметь возможность делать покупки в продуктовом магазине, не глядя на цены».

Когда вы создаете свой финансовый план на следующий год, наличие конкретных целей может помочь вам не сбиться с пути, а также мотивировать вас продолжать двигаться вперед по мере достижения своих целей.

Обладатель «Оскара» и двух «Эмми», режиссер Спайк Ли дал совет, как добиться успеха. По его словам, следует принимать все взлеты и падения на жизненном пути, постепенно избавляясь от представления о том, что ваши мечты сбудутся мгновенно.