Новости

Топ-менеджер Goldman Sachs уволился, после того как заработал миллионы на Dogecoin

Старший менеджер инвестиционного банка Goldman Sachs в Лондоне уволился, «разбогатев» на инвестициях в криптовалюту Dogecoin. Стоимость цифрового актива, названного в честь мема Doge, в 2021 году выросла более чем на 1000%.

Управляющий директор и глава отдела продаж на развивающихся рынках Goldman Sachs Азиз МакМахон ушел из банка после того, как заработал на инвестициях в криптовалюту Dogecoin, сообщает The Guardian. Неизвестно, сколько точно заработал МакМахон, но, по словам источников, это была значительная сумма.

Бывший менеджер пользовался личным счетом и не участвовал в торговле криптовалютами для Goldman Sachs, добавили источники. МакМахон проработал в инвестиционном банке 14 лет.

По данным Coindesk, на этой неделе Dogecoin упал более чем на 30% с момента выпуска телешоу Saturday Night Live с участием Илона Маска (8 мая), примерно до $0,50. Однако с начала 2021 года криптовалюта взлетела более чем на 1000%.

Созданная в 2013 году двумя разработчиками из IBM и Adobe, Dogecoin начиналась как шутка, высмеивающая биткоин. Однако стоимость криптовалюты резко выросла на фоне волны спекулятивных инвестиций, подпитываемых шумихой в интернете.

По слухам, первые покупатели Dogecoin сделали состояния по мере роста стоимости актива: один аноним владеет долей, оцениваемой более чем в $2 млрд.