Новости

Милонов предложил Starbucks закрыться в России

Депутат Виталий Милонов опубликовал в Facebook заявление о том, что сети кофеен  Starbucks стоит прекратить работать в России. Поводом для сообщения Милонова послужила недостоверная новость.

Депутат Госдумы Виталий Милонов разместил на своей странице в Facebook мнение о том, что компания Starbucks должна остановить свою деятельность в России: «Пришла пора выметаться им из нашей страны. И кофе у них отвратительный, и ценности петушиные. Старбакс — вон с вещами под зад коленкой. На Украине открывайте свои заведения, там даже ваш дерьмовый кофе они за хороший примут, только бы стать похожими на Гарлем».

Под воззванием депутат дал ссылку на публикацию сомнительного ресурса, где приводится якобы цитата топ-менеджера Starbucks Говарда Шульца: «Если вы поддерживаете традиционные браки, не покупайте наш кофе».

Как отмечает znak.com, Милонов сослался на искаженную новость пятилетней давности. В реальности заявление Шульца звучало иначе и было обращено к одному из инвесторов, который сказал, что из-за поддержки гей-браков корпорация теряет клиентов. Шульц ответил, что компания приносит 38% годовой прибыли своим акционерам и при этом не все решения Starbucks являются экономическими, — корпорация заботится о своих сотрудниках и клиентах, выступая за разнообразие во всех формах, поэтому инвестор может избавиться от акций Starbucks и отдать предпочтение другой корпорации.

Некоторые масс-медиа интерпретировали новость по-своему, в итоге, после многочисленных перепечаток, она превратилась в мем и fake news, имеющие мало общего с оригиналом.

Виталий Милонов известен не только борьбой с гей-браками, но и поддержкой переименования кофе американо в русиано: депутат даже предложил оригинальные рецепты русиано с брусникой и клюквой.

Читайте нас в Facebook, Twitter и ВКонтакте.