Новости

Исследование: скорость мышления человека начинает замедляться после 60 лет жизни

Немецкие ученые проанализировали данные более чем 1 млн человек в возрасте от 10 до 80 лет и выяснили, что скорость мышления у человека начинает замедляться после 60 лет жизни, пишет The Guardian.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behaviour. Для сбора данных ученые пользовались разработанным в Гарвардском университете онлайн-инструментом Project Implicit, с помощью которого ученые ранее собирали информацию о человеческих предубеждениях в отношении пола, расы и других характеристик.

Участники исследования должны были дать положительную или отрицательную оценку отдельным словам, а также сортировать изображения исходя из расовых критериев. Изначально тест был создан для измерения силы ассоциации человека между расой и положительной или отрицательной оценками разным словам, однако во время данного исследования ученые только сопоставляли возраст респондентов с временем отклика и точностью, а также фиксировали их двигательную реакцию и осторожность при ответе.

Так, 20-летние респонденты показали наиболее высокую скорость мышления, они оказались самыми быстрыми в первую очередь потому, что были готовы обменять скорость на точность ответов. Самая высокая скорость чтения и реакции оказалась у испытуемых 14–16 лет, скорость обработки информации оказалась максимальной у участников в возрасте 30–60 лет. Чем старше были участники, тем меньше они делали ошибок, и так продолжалось до 60 лет.

«Наше открытие воодушевляет, так как результаты исследования показывают, что скорость мышления в условиях, которые требуют быстрых и точных решений, сохраняется на протяжении практически всей жизни человека», — сказал первый автор работы из Университета Гейдельберга Миша вон Крауз.