Новости

Минфин предложил разрешить внеплановые проверки ювелирного бизнеса

Инициатива направлена на борьбу с ростом нелегальной продукции. Сегодня дела о нарушениях не возбуждаются из-за моратория на проверки. Эксперты полагают, что ужесточение контроля приведет к снижению налогов.

Министерство финансов России предложило предоставить Федеральной пробирной палате возможность проведения внеплановых проверок участников ювелирного рынка, если их продукцию изымали в ходе оперативно-розыскной деятельности. Об этом пишут «Известия».

В ведомстве рассказали, что такая инициатива направлена на борьбу с ростом нелегальной продукции. Дела о нарушениях не возбуждаются из-за моратория на проверки. При этом в Минфине уточнили, что ужесточение контроля ювелирной индустрии не планируется.

За 2022 год Федеральная пробирная палата отменила 126 плановых проверок из-за моратория. Еще по 83 проверкам не были возбуждены дела. С 2021 по 2022 годы правоохранители направили в палату 94 200 ювелирных изделий для проведения экспертизы.

С 2023 года ювелирный бизнес не может применять упрощенную систему налогообложения, рассказали эксперты. Они отметили, что за последние четыре месяца число малых ювелирных предприятий в стране сократилось на 13,4%. Эксперты полагают, что ужесточение контроля отрасли приведет к снижению сборов налогов в бюджет.