Новости

Минфин предложил новые правила криптовалютных операций вместо их запрета

Минфин подготовил концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета, сообщает РБК. Если ее утвердят, пользователи цифровой валюты обязаны будут проходить идентификацию и совершать соответствующие операции через банки.

Ведомство также планирует разделить всех пользователей криптовалют на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Текст концепции уже поступил в аппарат правительства, отмечает издание.

По данным Минфина, россияне владеют несколькими млн криптокошельков, объем средств на которых равен примерно 2 трлн руб. Центральный Банк оценивает объем операций с цифровыми валютами, которые совершают физические лица из РФ, в $5 млрд в год.

В качестве регулирующих мер Минфин предлагает следующее.

— Организовать проведение операций с криптовалютами в периметре банковской инфраструктуры. Для этого необходимо ввести на законодательном уровне новые субъекты регулирования по аналогии с уже действующим регулированием цифровых активов.

— Проводить операции с криптовалютой только после прохождения верификации, как физическим, так и юридическим лицам.

— Банки с универсальными лицензиями могут стать организаторами системы обмена цифровых валют. В их функционал должны будут входить контроль и отслеживание соответствующих операций, а также выявление операций, проводимых незаконно, идентификация клиентов, хранение информации о сделке в течение как минимум пяти лет, предоставление данных по запросам ЦБ, Росфинмониторинга, ФНС, следственных органов и т. п.

— По аналогии с швейцарским проектом Aximetria, проводить полную идентификацию клиента, собирая для этого паспортные данные, фото клиента, адрес проживания, а также отслеживать информацию об устройстве, с которого совершаются транзакции и данные о самих транзакциях.

— Создание операторов обмена цифровых валют. Они могут обладать базовыми правами и работать по модели p2p-обменника (между физлицами) или иметь универсальные права и работать по модели биржи. Такими операторами могут быть юридические лица, осуществляющие операции с денежными средствами в соответствии с антиотмывочным законодательством и внесенные в реестр ЦБ.

— Для работы на российском рынке иностранным биржам цифровых валют необходимо будет открыть представительство на территории страны и провести техническую интеграцию с местными банками.

— Надзорные функции разделить между ЦБ, Минфином, Росфинмониторингом, ФНС, Минцифры и Генпрокуратурой.

В январе 2020 года Центробанк предложил запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют на территории России. «Ограничений, запретов на владение криптовалютами не планируется, но планируется ограничение для использования российской финансовой инфраструктуры», — заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова.

Чуть позже Минфин России сообщил, что не поддерживает идею запрета криптовалют в России. Об этом высказался глава департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков.