Новости

Минфин хочет поменять экологический сбор на экологический налог

Фото: iStock

Министерство финансов опубликовало поправки к Налоговому кодексу (НК), которые включат в НК существующий сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Поправки должны вступить в силу с 1 января 2020 года, сообщает агентство РИА Новости.


Сейчас нормы о плате за негативное воздействие на окружающую среду закреплены в законе об охране окружающей среды. В Минфине подчеркнули, что проект закона не предполагает увеличения налогового бремени на предпринимателей, поскольку ставка не изменится при замене сбора на экологический налог.


Минфин

пресс-служба

«Речь идет лишь о систематизации подходов к регулированию платежей, которые уплачивает бизнес, чтобы сделать этот процесс более прозрачным и удобным для бизнеса. … При замене экологического сбора на экологический налог его ставка никак не меняется. Также сохраняется возможность уменьшить уплату налога на сумму расходов на действия по снижению ущерба для окружающей среды».

Размер сбора за негативное воздействие на экологию рассчитывается из объема или массы выбросов загрязняющих веществ. Документ Минфина предлагает зафиксировать налоговые ставки за выброс различных веществ в воздух и сбросы в воду. В Минфине добавили, что бизнес просил систематизировать платежи.

Налог хотят сделать авансовым: предприниматели будут платить четыре раза в год. При этом компании будут самостоятельно рассчитывать базу налога, отмечает газета «Коммерсант». А после 2023 года базу налога будут определять автоматически.

А в начале августа стало известно, что Минприроды хочет в 2019 году вдвое увеличить показатели уплаты экологического сбора. Об этом в ходе экспертного совета по общественному контролю за обращением отходов заявил министр Дмитрий Кобылкин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews