Новости

Импорт российских товаров в США рухнул до минимума за 18 лет

По данным Бюро переписей США, экспорт американских товаров в Россию рухнул до $58 млн, а импорт российской продукции — в 1,7 раза, до $661 млн. Товарооборот с США упал в четыре раза по сравнению со среднемесячным в 2021 году, импорт российских товаров — до уровня 2004 года.

В июне импорт российских товаров в США упал до показателей 2004 года, сообщает РБК со ссылкой на данные Бюро переписей США (Census Bureau). Экспорт товаров в Россию из США снизился до $58 млн, импорт из России в США упал в 1,7 раза по сравнению с предыдущим месяцем — до $661 млн.

В 2021 году США занимали пятое место в списке крупнейших торговых партнеров России, а в этом году товарооборот между США и Россией сократился вчетверо.

По данным, опубликованным американским регулятором, уровень импорта российской продукции стал сопоставим с февралем 2004 года, когда товарооборот между странами составлял $653 млн. Россия перестала публиковать таможенную внешнеторговую статистику с конца февраля 2022 года.

В марте США заблокировали импорт нефти и нефтепродуктов (около 60% российско-американского товарооборота), морепродуктов и алмазов. Экспорт товаров в Россию из США в июне составил $58 млн; для сравнения, в мае показатель был $77 млн. Кроме того, в два раза, до $13 млн, сократились поставки американской фармацевтической продукции в Россию.

Товарооборот России с Китаем полностью восстановился с конца февраля и даже превысил показатели 2021 года, следует из данных Главного таможенного управления КНР. В июле 2022 года сумма товарооборота составляла $6,77 млрд против $6,03 млрд год назад. Кроме того, увеличились поставки углеводородного сырья. В июле экспорт достиг $10 млрд, что на 2,8% больше, чем в мае, и на 47% больше, чем в прошлом году, — $6,8 млрд.

В августе юань стал третьим по объему валютных торгов на Мосбирже в июле. Лидирует евро с долей 25% (на 4% ниже, чем было в июне), на втором месте — доллар, на третьем — юань почти с 20%. В денежном выражении объем торгов юанем достиг 890 млрд руб. Из-за санкций участие доллара и евро на рынке России снижается.