Новости

Минцифры планирует разрешить пиратские онлайн-кинотеатры. Но есть несколько условий

Министерство обсуждает отказ от блокировки пиратских онлайн-кинотеатров с зарубежным контентом на определенных условиях. Фильмы не должны быть легально представлены в российских онлайн-кинотеатрах, находиться в прокате в офлайн-кинотеатрах, содержать экстремистские материалы и пропаганду ЛГБТ.

Минцифры подтвердило, что изучает возможность отказаться от ограничений доступа к сайтам с нелицензионным зарубежным видеоконтентом, пишет РБК. Ведомство планирует разрешить пиратские сервисы при соблюдении нескольких требований.

«Такой видеоконтент не должен быть легально представлен в российских онлайн-сервисах, не должен находиться в прокате в кинотеатрах и не должен содержать экстремистские материалы и пропаганду ЛГБТ», — отметили в ведомстве.

В марте прошлого года Sony, Warner Bros. и Disney отказались от проката своих фильмов в России из-за ситуации на Украине. К кинокомпаниям присоединился Netflix, который с 6 марта 2022 года не обслуживает российских пользователей, а в конце мая того же года прекратил работать на территории страны.