Новости

Минкульт предложил налоговые льготы для креативной индустрии по аналогии с IT

Министерство культуры разработало меры по привлечению инвестиций и стимулированию предпринимательской деятельности в креативной сфере, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ ведомства. Похожие льготы сейчас действуют для IT-сферы.

Документ содержит предложение о внедрении льгот для кино-, видео- и игровой индустрий, СМИ, рекламы, дизайна, а также сферы моды, архитектуры, музеев, галерей и народно-художественных промыслов. Ряд предложений министерству также направил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Работу над планом мероприятий ведомство должно закончить 1 марта 2022 года.

Минкульт предлагает установить единый режим налогообложения заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды для всего креативного предпринимательства по аналогии с IT-сферой, пишут «Ведомости». В IT-компаниях ставка налога на прибыль с 1 января прошлого года снижена с 20% до 3%, а тарифы страховых взносов — с 14 до 7,6%.

Также Минкульт хочет установить льготы по налогу на прибыль и имущество. Ведомство предлагает не относить к доходам инвестиции в создание творческих продуктов, чтобы снизить налог на компании-доноры. РСПП предлагает дополнить этот список целевыми субсидиями и пожертвованиями.

Еще одно предложение — ввести ряд льгот по налогу на имущество и арендную плату за государственные и муниципальные здания. Предлагается также создание креативных кластеров по всей стране. Объекты недвижимости, входящие в состав креативных кластеров, могут исключить из налогообложения на кадастровую недвижимость. Их управляющим компаниям и собственникам могут предложить возместить расходы на создание инфраструктуры, но размер компенсаций не уточняется, пишет издание.

Всего в плане Минкультуры более 50 мер.