Новости

Минпромторг решил исследовать искусственный интеллект и устройства для имитации мозга

Минпромторг собирается изучать российские и мировые аппаратно-программные комплексы искусственного интеллекта, в том числе процессоры, имитирующие работу мозга, пишет «РБК». На данный момент лидерами этого направления являются США.

Минпромторг ищет подрядчика на проведение маркетингового исследования «отечественной и глобальной отраслей аппаратно-программных комплексов для целей искусственного интеллекта». Министерство объявило конкурс с начальной ценой контракта в 70 млн руб.

Задачи, которые стоят перед победителем, согласно документации:

  • анализ существующих и перспективных задач искусственного интеллекта;
  • анализ ведущих зарубежных производителей программно-аппаратных комплексов и платформ для решения задач искусственного интеллекта;
  • выявление российских разработчиков в области аппаратных решений для искусственного интеллекта, имеющих высокий конкурентный потенциал на мировом рынке, в том числе нейроморфных (основанных на принципах работы человеческого мозга) и тензорных процессоров;
  • разработка предложений по развитию отечественной отрасли аппаратно-программных комплексов для целей искусственного интеллекта, включая не менее трех нишевых комплексов.

За реализацию этого проекта отвечают Минпромторг, Минэкономразвития и Минцифры. Конец работы намечен на 2024 год, итог – разработка не менее трех нишевых аппаратно-программных комплексов для целей искусственного интеллекта.

В апреле Еврокомиссия предложила ограничить использование искусственного интеллекта (ИИ) в сферах, где технология может причинить серьезный вред обществу. Например, предлагается запретить алгоритмы «социальных рейтингов» и существенно ограничить применение технологий распознавания лиц. Однако эксперты считают, что новые правила имеют много лазеек и могут навредить бизнесу, который уже вложился в развитие технологий.