Новости

Сотрудникам Минпромторга запретили пользоваться iPhone

С 17 июля начнет действовать запрет для сотрудников Минпромторга на использование iPhone в рабочих коммуникациях. Смартфоны Apple признали шпионскими устройствами. В ближайшее время аналогичный запрет вступит в силу и в других ведомствах.

Сотрудникам Минпромторга и подведомственным организациям с 17 июля запретят пользоваться iPhone на работе, сообщают «Ведомости» со ссылкой на распоряжение ведомства, подписанное первым заместителем министра Василией Осьмаковым. Информацию подтвердил представитель Минпромторга.

Подобные запреты в скором времени будут введены и в других крупных ведомствах и регионах, сказал источник газеты из компании-разработчика IT-решений.

Для рабочих коммуникаций чиновники используют кнопочные телефоны, смартфоны с ОС «Аврора» или на базе Android, сообщил источник в одном из IT-разработчиков. При этом, отметил он, сотрудники ведомств могут использовать iPhone в личных целях.

В июне ФСБ обвинила Apple в сотрудничестве со спецслужбами США. Что конкретно произошло со смартфонами после «заражения» и устранены ли аномалии, в службе не уточнили. ФСБ признала применение вируса «разведывательной акцией американских спецслужб», назвав это свидетельством тесного сотрудничества Apple с Агентством национальной безопасности США.