Новости

Минтранс ужесточил требования к дорожным камерам: только на аварийно-опасных участках и не чаще чем раз в километр

Минтранс подготовил законопроект, устанавливающий новые требования к дорожным камерам. Власти запретят установку камер, фиксирующих однотипные нарушения, чаще чем раз в километр для населенных пунктов, и чаще чем раз в 5 км для загородных трасс, сообщает «Коммерсант».

Закон, ужесточающий требования к дорожным камерам, вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Технические нюансы будут закреплены в отдельном постановлении: список мест для установки камер, согласование расположения камер с ГИБДД, правила отключения камер. Например, будет запрещено устанавливать камеры, фиксирующие однотипные нарушения, на расстоянии менее 1 км друг от друга в населенных пунктах, и менее 5 км — на загородных трассах, кроме аварийно-опасных участков дороги, где возможно более частое размещение.

О размещении передвижных камер будут сообщать новые информационные щиты, на которых должно быть указано, какое нарушение фиксирует камера и как необходимо двигаться. Щиты будут устанавливаться на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля так, чтобы водитель мог увидеть его с любой полосы движения на расстоянии не менее 100 м. Кроме того, камеры должны висеть так, чтобы опоры и другие части конструкции не закрывали дорожные знаки и светофоры.

Регионы обяжут предупреждать ГИБДД об установке и включении новых камер минимум за 20 дней. Проект закона уже готов и проходит согласование в Минтрансе. После утверждения его разместят на общественное обсуждение на regulation.gov.ru.

В ассоциации производителей и операторов систем распознавания и видеофиксации ОКО отметили, что проект требует доработки. Основной вопрос к требованию закона устанавливать камеры только в очагах аварийности. Под этим термином понимается участок дороги протяженностью не более километра, где за год произошло 3 и более ДТП с пострадавшими одного вида или минимум 5 разнородных аварий.

Ассоциация считает, что необходимо оставить возможность устанавливать камеры на потенциально опасных участках, где есть единичные аварии или большое количество однотипных нарушений. Важной частью нового закона должно стать внесение поправок в Кодекс об Административных правонарушениях.

Новая норма запретит штрафовать водителей, если нарушение зафиксировано камерой, которая установлена или обозначена не по правилам. Законопроект был принят в первом чтении в декабре 2021 года, но до сих пор не внесен в КоАП.

В октябре же сообщали о введении новых мер в отношении водителей самокатов и средств индивидуальной мобильности (СИМ). За нарушение правил дорожного движения, включая вождение без государственных регистрационных знаков, в состоянии алкогольного опьянения и превышение скорости на 40 км/ч. водителей самокатов будут штрафовать на сумму от 500 до 30 тыс. руб.