Новости

Минцифры добавит на портал госуслуг возможность входа по биометрии

Минцифры заключило контракт с «Ростелекомом» на интеграцию сайта госуслуг с государственной «Единой биометрической системой» (ЕБС). На портал можно будет заходить при помощи биометрических данных, а в мобильном приложении сдавать образцы лица и голоса, сообщает «Коммерсант».

Сумма контракта Минцифры с «Ростелекомом» составила 1,2 млрд руб., пишет издание со ссылкой на документ на портале госзакупок. Работы планируется завершить к 5 декабря 2022 года.

Согласно источнику «Коммерсанта» в правительстве, Минцифры начнет стимулировать граждан сдавать биометрию после завершения интеграции. В том числе с помощью различных ограничений: сейчас министерство обсуждает возможность ограничить россиянам, не сдавшим биометрию, доступ к некоторым госуслугам на сайте.

К 2024 году планируется собрать около 70 млн биометрических слепков россиян, отмечает издание. На данный момент в системе лишь около 180 тыс. слепков.

«Ростелеком» запустил мобильное приложение «Биометрия» еще в 2018 году. Компания рассказала изданию, что за это время его скачали более 500 тыс. раз.

Привязка биометрических данных к аккаунту на сайте госуслуг повысит безопасность операций, считает источник газеты в правительстве. «Электронную цифровую подпись можно передать или потерять, а биометрию отдать не выйдет», — отмечает он.

«Злоумышленники могут получить данные через установку зловредного ПО на смартфон или использование социальной инженерии. Нет гарантии, что биометрическая информация, переданная со смартфона через приложение „Ростелекома“ в ЕБС, принадлежит именно данному человеку, а не какому-либо другому. Это может быть злоумышленник, использовавший технологии Deep Fake», — отмечает президент InfoWatch Наталья Касперская.