Новости

Минцифры ограничит Роскомнадзору доступ к данным о геолокации и разговорам абонентов

Минцифры хочет ограничить Роскомнадзор в получении данных о геолокации и разговоров абонентов без решения суда. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на обновленную версию закона о борьбе с серыми сим-картами, разработанную ведомством.

В предыдущей версии документа операторы связи были обязаны предоставлять весь биллинг абонентов — сведения о звонках, смс, выходе в интернет и даже геолокацию. Сейчас, согласно новому варианту, операторам придется передавать данные лишь об оказании услуг абонентам в периоде их предоставления.

Эксперты считают, что в текущей версии проекта Роскомнадзор получает завышенные полномочия. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков назвал проект постановления все еще довольно рамочным, однако отметил, что, в сравнении с первой версией документа, полномочия Роскомнадзора уменьшились, но нагрузка на операторов еще ощутима.

Минцифры объясняет изменения тем, что сейчас межведомственная работа над проектом еще продолжается и направлена на учет интересов как российских граждан, так и операторов. Роскомнадзор не ответил на запрос издания.

В июне Государственная Дума одобрила во втором чтении поправки к закону «О связи», которые позволяют Роскомнадзору получать сведения об абонентах. В том же чтении появились поправки от ведомства о борьбе с серыми сим-картами. Согласно обновленному законопроекту, операторы будут вынуждены передавать Роскомнадзору данные об абонентах и пользователях, которые подключены к корпоративным тарифам.

В список предоставляемой информации вошли данные об оборудовании, которым пользуются абоненты, месторасположении базовой станции, к которой подключался их телефон, о фактах получения информации, как голосовой, так и сообщений, звуков и картинок с датой и временем их отправки и получения, а также о геолокации.