Новости

Минцифры выступило против пиратства, но попросило отнестись к нему «с пониманием»

Минцифры опубликовало заявление в связи с приостановкой деятельности крупных зарубежных IT-корпораций. Ведомство отмечает, что теперь они не смогут поставлять оборудование, программное обеспечение и услуги, поэтому просит российских заказчиков отнестись «с пониманием» к факту применения пиратского ПО.

«Не поддерживаем идею легализации использования пиратского ПО, но в случае проведенной со стороны заказчика предоплаты за будущие периоды его использования просим с пониманием относиться к факту применения таких программ до замены на российские конкурентные аналоги», — говорится в заявлении ведомства.

В случае возобновления работы зарубежных IT-компаний на территории России вся недополученная выручка за время использования ПО будет возвращена, добавили там.

Заказчикам предложено отложить обращения в суд на поставщиков до прояснения ситуации. Сведения о предоплаченных и неисполненных контрактах, а также об увольнении сотрудников просят направить в Минцифры.

Также Минцифры выступает против уголовной ответственности для глав офисов крупных IT-компаний, которые прекратили свою деятельность в России, так как решение об уходе принимали не руководители и они не могут нести за него ответственности.

Для решения проблемы ведомство предлагает в ближайшее время начать обсуждение условий поэтапной передачи российским IT-компаниям технической поддержки компонентов информационных систем и объектов инфраструктуры.