Новости

Минцифры хочет предустанавливать российский софт на компьютеры HP, Acer и Lenovo

Минцифры ведет переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем (ОС) на компьютеры, которых выходят в продажу без установленных ОС, сообщает «Коммерсант». Доля устройств без установленных ОС у ретейлеров составляет 24%. Минцифры планируют в 2022 году обеспечить установку отечественного софта на 100 тыс. компьютеров, а после нарастить показатель до 1 млн компьютеров в год.

Инициатива призвана «стимулировать отечественных разработчиков программной продукции», цитирует «Коммерсант» слова представителей ведомства на совещании с зарубежными производителями.

В рассмотрении находится схема, при которой производитель или дистрибьютор будет бесплатно получать копии российских ОС для установки на устройства. Речь идет об ОС Astra Linux и ALT Linux, передает издание.

Сейчас установка ОС в сети «М.Видео-Эльдорадо» стоит примерно 9 тыс. руб. Участники рынка считают, что люди, которые берут компьютеры без предустановленной ОС чаще всего, качают пиратские версии, а не интересуются покупкой лицензии.

«Потребитель, купивший такой компьютер, как правило, ставит на него пиратский софт Microsoft», — отмечает совладелец ГК Astra Linux (выпускает одноименную ОС) Илья Сивцев.

Доля десктопов и ноутбуков у сети «М.Видео-Эльдорадо» без предустановленной ОС составляет всего 5%, у Ozon — 24% для ноутбуков, 17% — для десктопов.

Гендиректор «Базальт СПО» (разрабатывает OC ALT Linux) Алексей Семенов убежден, что дистрибьюторы будут переустанавливать отечественный софт только в случае, если их обяжут делать это законодательно.

Сомневается в инициативе и директор по развитию web-технологий Artezio Сергей Матусевич. Он отмечает, что на Windows гораздо более богатый выбор приложений, а решение о предустановке вряд ли скажется на разработчиках и не заставил их производить больше приложений. «Скорее потребители просто удалят эту ОС и установят привычную Windows», — говорит он.