Новости

Российский магазин приложений RuStore станет обязательным для предустановки на смартфоны

Минцифры обяжет производителей предустанавливать на смартфоны и планшеты российский магазин приложений RuStore. VK представит бета-версию сервиса 25 мая. Эксперты считают, что следовать новым правилам будет крайне сложно на фоне ухода из России Apple, Dell, Asus, Lenovo и других вендоров, а также введения параллельного импорта.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что магазин приложений RuStore от «Вконтакте» нужно будет предустанавливать «на технически сложные устройства», пишет «Коммерсант». 13 мая Минцифры внесло в правительство соответствующий проект федерального закона о российском магазине приложений для мобильных устройств.

«Изменения призваны обеспечить российских граждан привычными интернет-сервисами и каналами взаимодействия в условиях санкций, неопределенности с поставками оборудования и отключения от зарубежной IT-инфраструктуры», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В экспертный совет, который формирует принципы работы RuStore, вошли десять крупнейших IT-компаний, включая «Яндекс», «Сбер», «Авито», VK, «Ростелеком», «Тинькофф», HH, Ozon, Wildberries и «Газпром-медиа». Приложения этих компаний войдут в RuStore в первую очередь.

«С одной стороны министерство пытается решить вопрос доступа граждан к мобильным сервисам путем обязательной предустановки RuStore, а с другой — обеспечить поставки смартфонов и планшетов вендоров, которые ушли из России и, очевидно, не намерены выполнять эти требования», — отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

По его мнению, новые правила смогут исполнить только непопулярные отечественные бренды смартфонов, которые собираются в Китае, или некоторые китайские, которые продолжают поставки. Эксперты считают, что в условиях сокращения рынка ужесточение требований по предустановке выглядит «странным».