Новости

Минцифры предложило обязать зарубежные сервисы платить операторам за трафик

Минцифры обсуждает с правительством возможность введения платежей за трафик иностранных стриминговых и облачных сервисов в пользу российских операторов связи, пишет «Коммерсант». Это может оставить россиян без сервисов Google, включая YouTube и поисковик, а также мессенджера WhatsApp, считают эксперты.

Минцифры предлагают ввести «услугу пропуска трафика данных от международных бигтех-компаний», для этого планируют подготовить специальный закон.

Идею обязать крупные зарубежные IT-компании платить 1,2% годового оборота в фонд универсального обслуживания не раз предлагал «Ростелеком». Эту идею поддерживают в «МегаФоне», отмечает издание со ссылкой на источник в одном из крупных операторов связи.

В первую очередь речь идет о трафике Google, Amazon, Facebook, Apple и Microsoft. Однако сейчас идея не выглядит такой актуальной, так как после начала «спецоперации» на Украине множество игровых и видеоплатформ, а также облачных сервисов покинули рынок.

Так, PlayStation Store, Steam и Nintendo прекратили прием платежей с российских банковских карт, их трафик сократился на 30%. От работы в России также отказались Netflix, Microsoft, Amazon и Apple. По данным «Коммерсанта», трафик Facebook и Instagram (владеющая ими Meta признана в РФ экстремистской организацией) упал на 70%.

Среди наиболее заметных каналов потребления в России остались Google, включая YouTube и поисковую систему, а также мессенджер WhatsApp. «При этом сервисы получают значительную прибыль от российских пользователей, но не инвестировали в инфраструктуру в РФ», — цитирует издание председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева.

Глава Института исследований интернета Карен Казарян убежден, что инициатива сейчас не может быть реализована, так как для этого необходимо вносить поправки в закон «О связи». Минцифры, считает он, не обладает достаточными ресурсами для подготовки всей необходимой нормативной базы. «На фоне ухода значительной части стриминговых сервисов из России инициатива избыточна», — добавляет эксперт.