Новости

В Минцифры заявили, что у малого бизнеса нет денег на цифровизацию

У малого бизнеса в России сейчас нет денег на цифровизацию. Об этом замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин сказал на Петербургском экономическом форуме, передают «Известия».

По словам замминистра, проблема в том, что владельцы малого бизнеса больше конкурируют с крупными государственными компаниями, а не между собой.

«Сейчас у него нет никакого ресурса, потому что банально нет денег: надо платить зарплату и за аренду, поэтому выделить свободный ресурс на цифровизацию непросто. Поэтому мы должны помочь», — заявил Максим Паршин.

В этом году ПМЭФ проходит с 2 по 5 июня. На повестке — антикризисные меры, источники финансирования, роль спорта в экономике и многое другое. Предпринимательству на форуме будет посвящена отдельная программа.

Участниками дискуссий станут директор корпорации МСП Андрей Шубин, замминистра экономразвития Владислав Федулов, зампреды банков «Открытие», Промсвязьбанка, директора различных департаментов «Яндекса» и Mail.ru Group.

ПМЭФ (Петербургский международный экономический форум) существует с 1997 года и проводится ежегодно. В нем принимают участие более 10 тыс. человек. Главные гости — иностранные компании, вице-президенты и главы государств.