Новости

Карты «Мир» начнут подключать к Google Pay с 26 октября

Платежная система «Мир» с 26 октября позволит банкам подключать карты к Google Pay, пишут «Известия». Несколько банков уже сообщили о планах по интеграции систем, среди них — ВТБ, «Ренессанс Кредит», «Хоум Кредит», Почта Банк и другие.

Сроки подключения карт «Мир» в каждой кредитной организации будут устанавливаться индивидуально. Так, если в ВТБ и МКБ планируют внедрить платежи до конца года, то в «Ренессанс Кредите» — в 2022 году.

В «Ренессанс кредите» сказали, что около 70% клиентов пользуются смартфонами на Android, где работает Google Pay. Среди клиентов с картами «Мир» их доля еще выше. «Мы ожидаем общий дальнейший рост токенизации и возможный переток клиентов в Google Pay из других мобильных кошельков», — сказал изданию вице-президент «Ренессанс кредита» Петр Карпов.

В конце апреля «Мир» разрешила банкам подключать карты к Apple Pay. Спустя почти три месяца сервис работал у восьми банков, к октябрю их число увеличилось. Карты «Мир» также можно привязать к Mir.Pay и Samsung Pay.

По данным «Сколково», карты «Мир» являются основными для 42% граждан, у половины жителей есть хотя бы одна карта «Мир». На Visa и Mastercard приходится совокупно еще 54%. В то же время на карты платежной системы пришлось в 2020 году только 24% от всех внутрироссийских операций.