Новости

Ученые из MIT: саранча может унюхать рак у человека

Группа ученых из MIT установила, что саранча может «унюхать» раковые клетки. Если команда выделит нужные рецепторы на усиках насекомых, может появиться более простой и быстрый способ диагностики рака на ранних стадиях.

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT), США использовали саранчу для поиск раковых клеток у человека. Исследование опубликовано на сервере препринтов bioRxiv и является предварительным.

Ученые кафедры биомедицинской инженерии хирургическим путем обнажили мозг саранчи и вживили электроды в доли, получающие информацию о запахах. Чтобы проверить нюх насекомых, исследователи вырастили четыре набора клеток ротовой полости — один здоровый и три с различными видами рака. С помощью устройства для улавливания запаха, они давали саранче «понюхать» его.

Вживленные электроды позволяли ученым считывать реакцию насекомых — на каждый тип клеток они реагировали по-разному. Ученые объединили записи нескольких особей для получения общей картины. Они считают, что разница в реакции доказывает, что саранча может выявлять рак по запаху.

Чтобы получить четкий сигнал, нужно записать от 40 нейронов, но в текущей версии устройства ученые могут считывать лишь 10. Исследователи планируют заменить электроды на более чувствительные.

Это первый случай, когда мозг живого насекомого использовали в качестве инструмента для обнаружения рака. Ученые подчеркивают, что тело саранчи к моменту эксперимента уже мертво, поддерживается жизнь только в мозге, поэтому насекомое не чувствует боли.

Команда хочет выяснить, какие рецепторы на усиках саранчи являются наиболее важными для обнаружения рака — их можно воссоздать в лаборатории и использовать вместо насекомых. Разработка станет более простым и быстрым способом диагностики рака на ранних стадиях.