Новости

Опрос: 60% инвесторов ожидают падение биткоина до $10 тыс.

Согласно опросу MLIV Pulse, 60% инвесторов считают более вероятным снижение биткоина до $10 тыс., чем рост до $30 тыс. По индустрии сильно ударили проблемные кредиторы и крах валют, отмечает Bloomberg. На Лондонский бирже цена биткоина составляет $20 тыс.

Опрос MLIV Pulse показал, что 60% из 950 инвесторов считают, что биткоин, скорее, продолжит падать, пока не достигнет $10 тыс., чем вырастет до $30 тыс. Об этом пишет Bloomberg. Однако у 40% инвесторов другое мнение, они прогнозируют рост криптовалюты.

Биткоин упал на 2,8%, до $20 тыс,. на Лондонской бирже, потеряв более двух третей стоимости с тех пор, как в ноябре достиг $69 тыс. С сентября 2020 года цифровая валюта не торговалась ниже $10 тыс.

По криптоиндустрии сильно ударили проблемные кредиторы, крах валют и прекращение пандемийной политики легких денег, которая подпитывала спекулятивный хаос на финансовых рынках, отмечает агентство.

Криптовалютный крах окажет дополнительное давление на правительства, что приведет к усилению регулирования отрасли. Такой надзор рассматривается инвесторами как положительный шаг, поскольку это повысит доверие к криптовалюте и обеспечит признание актива среди профессиональных и розничных инвесторов.

Центральные банки также рассматривают возможность разработки собственных цифровых валют.

Розничные инвесторы сторонятся криптовалют больше, чем их профессиональные коллеги: 24% розничных инвесторов назвали криптовалюты полным мусором. Среди профессиональных инвесторов так считают 18%. При этом будущим экономики криптовалюты называют 23% розничных и 26% профессиональных инвесторов.

Однако никто из них не ожидает, что недавнее падение цен и потенциальные вызовы со стороны центральных банков существенно перевернут отрасль и обрушат два доминирующих токена — биткоин и эфир.