Новости

Потребление мобильного интернета выросла в два раза с 2020 года

Аналитики шведской компании Ericsson считают, что к концу года пользователи мобильного интернета будут потреблять по 15 Гб трафика в месяц. Причины взрывного роста в большом количестве видеоконтента и распространении сетей 5G.

Мировой лидер по производству телекоммуникационного оборудования Ericsson представил очередной доклад Mobility Report. В нем оценивается состояние и перспективы рынка мобильного интернета.

По данным компании, с четвертого квартала 2021 года по первый квартал 2022 года потребление мобильного трафика выросло на 10% — до 93 Эб (1 эксабайт — 1,048 млн Тб).

Рост трафика в первом квартале 2022 года составил 40% год к году, а к 2020 году — 100%. Ericsson отмечает, что причиной взрывного роста стало потребление видеоконтента. 69% ежемесячно потребляемого мобильного трафика приходятся на видео. Ericsson прогнозирует, что к 2027 году его доля вырастет до 79%.

Аналитики шведской компании полагают, что каждый пользователь смартфона в среднем будет потреблять по 15 Гб мобильного трафика в месяц к концу года. В 2017 году показатель составлял 2,6 Гб. Если динамика сохранится, то к 2027 году показатель составит почти 40 Гб в месяц.

В Ericsson подчеркивают, что винить только видеоконтент не стоит. Сказывается и рост скорости передачи данных — внедрение стандарта 5G. Шведские эксперты уверены, что к 2027 году 75% населения мира будут пользоваться сетями 5G.

Сооснователь и директор по развитию бизнеса сетевой IoT-платформы TEAL Майкл Джонстон полагает, что быстрый рост потребления мобильного трафика может привести к сбоям, поскольку существующая инфраструктура не выдержит потока данных.