Новости

В России создадут сервис для мониторинга операций с криптовалютами

Росфинмониторинг заказал создание сервиса для мониторинга криптовалютных транзакций. Одна из его задач — анализ поведения участников рынка и их идентификация. Работу выполнит структура, подконтрольная «Сберу», пишет РБК.

Контракт достался компании RCO, которая предложила разработать сервис за 14,7 млн руб. По данным «СПАРК-Интерфакс», контроль в RCO — у ООО «Рамблер интернет холдинг», которое через цепочку компаний принадлежит «Сберу».

Согласно конкурсной документации, сервис должен будет по номеру криптокошелька выдавать данные о его балансе, операциях, контрагентах и упоминаниях в интернете и сети Tor.

Росфинмониторинг планирует использовать его для отслеживания цепочек перемещения криптовалюты и поведения участников рынка. Кроме того, ведомство планирует создать базу данных криптовалютных кошельков, связанных с незаконной деятельностью и финансированием терроризма.

Контроль криптовалютных транзакций необходим для «повышения уровня законопослушности финансовых институтов», объяснили в Росфинмониторинге. Кроме того, ведомство считает, что это снизит риски финансирования незаконного оборота наркотиков, а также «обеспечит сохранность и целевое использование бюджетных средств».