Новости

Черногория может ввести визы для россиян

Черногория может ввести для россиян визы. О такой необходимости заявил глава МИД страны Ранко Кривокапич. Сейчас посетить Черногорию можно по загранпаспорту, если срок пребывания не превышает 30 дней.

Черногория хочет ограничить въезд для россиян, сообщает агентство Dan со ссылкой на министра иностранных дел страны Ранко Кривокапича. Если правительство поддержит идею, для россиян введут визы.

В МИД отметили, что Черногория остается преданным партнером Евросоюза, поэтому стране стоит поддержать решение ЕС.

Сейчас россияне могут въезжать в Черногорию без визы, по загранпаспорту, и находиться на территории страны до 30 дней (ранее срок составлял не более 90 дней). Если россияне планируют находиться в Черногории более 30 дней, им необходимо оформить в посольстве многократную визу. Ее выдают на три месяца.

По данным Dan, за 2022 год в страну въехали более 48,1 тыс. россиян — на 15% больше, чем в 2021 году.

Кривокапич выступает за последовательное ужесточение санкций в отношении России, объясняет агентство. Критики его политики указывают на сокращение количества российских туристов в случае жестких ограничений.

Узнайте больше

С 12 сентября упрощенный визовый режим Евросоюза с Россией полностью приостановлен. Он действовал с 2007 года. Теперь срок рассмотрения документов и стоимость визы для россиян увеличатся.

В сентябре Эстония, Латвия и Литва согласовали ограничение въезда для россиян в Шенгенскую зону. Позднее к их решению присоединилась Польша. Теперь россияне с визами, выданными другими странами блока ЕС, не смогут въехать на территории этих стран.