Новости

Правительство предложило ввести для кинотеатров мораторий на платежи за аренду и использование музыки в фильмах

Правительство предлагает меры поддержки для российских кинотеатров, которые включают в себя освобождение от арендных и коммунальных платежей, а также введение моратория на платежи за музыку в фильмах и мультфильмах из недружественных стран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

«В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО „Российское авторское общество“ (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ», — написал Кутепов.

Помимо этого, он предложил закрепить в нормативных актах, что введение санкций и ограничительных мер — это обстоятельства непреодолимой силы, в связи с этим кинотеатрам стоит предоставить отсрочку по выплате кредитов.

В качестве еще одной меры Кутепов предлагает освободить организации, основная деятельность которых — «публичная демонстрация кинофильмов», от уплаты НДС на 6 месяцев, после чего установить льготную ставку в 10% еще на 6 месяцев. К этому также хотят добавить субсидии при приобретении кинопроекционного оборудования и расходных материалов в иностранных государствах «любыми способами» (без специального разрешения от правообладателей).

Ранее Inc. писал, что с 7 апреля Disney прекратит прокат своих фильмов в российских кинотеатрах. Запрет затронет как зарубежные проекты студии, такие как «Смерть на Ниле», так и российские киноленты, например фильм «Мистер Нокаут». По данным на 27 марта, Disney — лидер среди дистрибьюторов в России. Компания занимала 31,67% рынка.