Новости

В России продлили мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

Правительство продлило временный запрет на проверки бизнеса до конца 2023 года. Для проведения проверок объектов высоких категорий риска разработают отдельные индикаторы.

Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса в России на 2023 год, сообщила пресс-служба кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Для проверок объектов высоких категорий риска будут разработаны специальные индикаторы. К таким объектам относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере труда.

Надзорные органы будут проводить контрольные мероприятия в случае получения информации о рисках нарушения обязательных требований.

Целью проверок на основании индикаторов рисков, по словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, является предотвращение нарушений обязательных требований для бизнеса. Индикаторы будут разрабатываться в 2023 году контрольными органами.

Для этого также используются сведения, полученные с помощью сервиса подачи жалоб на контрольные органы на портале «Госуслуги». По словам Григоренко, они являются «для правительства источником обратной связи» и используются для совершенствования контрольных процедур.

Узнайте больше

В декабре правительство продлило программы льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции до конца октября 2023 года. На программу планируют потратить 15,4 млрд руб. «Речь идет о выдаче импортерам льготных кредитов по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. В текущих условиях это немногим больше 5%. Разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета», — пояснил кабмин.