Новости

Мосбиржа запустит платформу для pre-IPO до конца года

Pre-IPO называют покупку акций компании до получения ею листинга на бирже и проведения IPO. По ожиданиям Мосбиржи, объем раундов pre-IPO может составить 100–300 млн руб. Сделки будут заключаться через брокеров, первые размещения могут состояться в конце 2023 — начале 2024 года.

Московская биржа планирует запустить платформу для pre-IPO компаний до конца года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента рынка акций Мосбиржи Бориса Блохина. По его словам, площадка разработает технологическую возможность привлечения акционерного капитала. Первые размещения могут состояться уже в конце 2023 или в начале 2024 года.

Компаниям, которые собираются на pre-IPO, нужно будет найти брокера, который будет готов предложить их акции инвесторам. Объем таких pre-IPO раундов может составить 100–300 млн руб., предположил Блохин. «Это не такие огромные суммы, но это дает инвесторам возможность для диверсификации, а также привносит разнообразие инструментов фондового рынка», — отметил он.

По словам Блохина, бирже важно обеспечить качественное аналитическое покрытие. Поэтому компании, которые будут выходить на рынок капитала, должны быть открытыми, то есть проводить всевозможные вебинары, стримы со своими потенциальными инвесторами, рассказывать про свой бизнес и про себя.

Однако глава департамента Мосбиржи не уточнил, сколько компаний площадка ожидает увидеть у себя на платформе. «Но мы бы хотели предлагать инвесторам определенный набор или хотя бы ожидание выхода компаний на рынок привлечения капитала», — уточнил Блохин.

В июне на ПМЭФ Мосбиржа презентовала аналог терминала Bloomberg — «Трейд радар». Он состоит из торгового и информационного разделов. Устройство будет предоставлять доступ к новостной ленте, текущим и историческим котировкам на активы, которые торгуются на Мосбирже. Открыть массовый доступ к терминалу площадка планирует к концу года.