Новости

Мошенники начали использовать deepfake с Олегом Тиньковым для сбора данных

В соцсетях появилось deepfake-видео с лицом бизнесмена Олега Тинькова, в котором он обещает подарить до 50% бонусов при открытии инвестиционного счета, на это обратили внимание в FakeCheck. Цель злоумышленников — получить личные данные, чтобы установить прямой контакт с будущей жертвой.

Технология deepfake позволяет с помощью нейросетей заменить на видео лицо и мимику одного человека на другое.

Видео с заголовком «Важное заявление от Олега Тинькова» появилось в соцсетях в понедельник. На нем deepfake под видом основателя банка обещает подарить 50% к любой сумме вложения и предлагает перейти по ссылке под видео для регистрации в «Тинькофф инвестициях». пользователю, перейдя по ней, предлагается ответить на ряд вопросов об инвестициях и ввести свои контактные данные — имя, телефон и адрес электронной почты. Полученную информацию злоумышленники могут использовать для контакта с человеком и дальнейшего вывода средств.

Различить поддельное видео можно по рассинхрону движения губ и речи. В FakeCheck отмечают, что голос и манеры речи на видео не очень похожи на настоящего Олега Тинькова. При этом авторы подделки смогли имитировать моргание — еще в 2020 году именно его отсутствие считалось одним из основных признаков дипфейка.

В Тинькофф-банке прокомментировали РБК, что любая коммуникация с банком и его продуктами ведется только через официальные каналы. Само видео там назвали некачественным, с заметными следами монтажа и не похожим на Тинькова голосом. Там также отметили, что мошенники давно мимикрируют в соцсетях под «Тинькофф инвестиции», однако технологию deepfake они используют впервые.

Во втором квартале 2021 года мошенники украли более трех млрд руб. у клиентов российских банков. Это в полтора раза больше, чем за тот же период годом ранее.