Новости

Москва вошла в топ-5 городов мира, наиболее готовых к инновациям

Эксперты российского подразделения консалтинговой компании PwC включили Москву в список из пяти крупнейших городов мира,наиболее подготовленных к внедрению инновационных технологий. Об этом говорится в сообщении компании.

Первое место занял Сингапур (аналитики присудили городу 62% готовности). Лондон оказался на втором месте (59%), тройку лидеров замыкает Шанхай (55%). Москва и Нью-Йорк — на четвертой и пятой позициях, у них по 53% готовности.  

Отмечается, что Москва находится на первом месте по числу виртуальных сервисов взаимодействия с жителями города, в том числе для решения проблем городских проектов и получения идей от граждан.

Готовность каждого города оценивалась по четырем параметрам: технологическая готовность (наличие базовой инфраструктуры), стратегии и законодательство, поддерживающие новую инфраструктуру, наличие готовых прототипов, а также готовность граждан использовать новые технологии.

В рамках исследования в PwC Russia изучали, насколько крупнейшие города мира готовы реагировать на прорывные технологии и внедрять технологические решения в здравоохранении, образовании, безопасности, туризме и культуре, а также в экономике, транспорте, коммунальных услугах и городском развитии.

Ранее Inc. сообщал, что Москва стала лучшим регионом России по развитию инноваций. При этом российская столица не вошла в топ-20 городов и территорий Startup Ecosystem Ranking 2017, в которых сильнее всего развита экосистема для стартапов.