Новости

В Skillbox назвали самые популярные у россиян онлайн-курсы в 2022 году

Самыми популярными направлениями на образовательной платформе Skillbox в 2022 году стали «Программирование», «Управление» и «Дизайн». Согласно исследованию компании, 70% студентов проходят дополнительные курсы, чтобы сменить профессию.

В рейтинге самых востребованных в 2022 году направлений дополнительного профессионального образования (ДПО) на Skillbox лидирует «Программирование». Исследование есть в распоряжении Inc. Это направление выбрали 38% новых пользователей. Самыми популярными стали программы бэкенд-разработки, на втором месте — программы IT-инфраструктуры, на третьем — веб-разработка.

За «Программированием» по популярности следует «Управление» — его выбрали 31% из общего числа новых пользователей. Это же направление стало быстрорастущим: интерес к программам по управлению с июня по ноябрь 2022 года вырос в среднем на 13% к аналогичному периоду прошлого года.

Пользователи чаще всего выбирали курсы «Excel + Google Таблицы с нуля до PRO», «Менеджер проектов», «Бухгалтер» и «Финансовый аналитик».

На третьем месте — «Дизайн» с 28% новых пользователей. В топ-3 курсов попали профессии «Графический дизайнер», «Веб-дизайнер» и «Коммерческий иллюстратор». Наибольший прирост в ноябре был у направления «Мода и фотография»: по сравнению с 2021 годом спрос на курс «Дизайнер одежды 2.0» вырос в три раза, на «Визажиста с нуля» — в два раза.

Направление «Игры» также показало рост спроса во втором полугодии 2022 года — на 12%. Курсы этого направления выбрали 8% новых пользователей. Самыми популярными профессиями стали «3D-дженералист», «Разработчик игр на Unity от нуля до middle» и «2D-художник».

Большинство студентов Skillbox (70%) назвали главной целью обучения смену профессии. В числе наиболее востребованных направлений для переквалификации остаются IT-специальности, сказал коммерческий директор Skillbox Артем Казаков.

Узнайте больше

В октябре Skillbox и онлайн-сервис подбора психотерапевтов «Мета» выяснили, что только 5% россиян устраивает их текущее место работы. Еще 12% опрошенных хотели сменить профессию, а 38% — развиваться в смежной отрасли.