Новости

Россияне рассказали о лучших способах мотивации на работе

Фото: iStock

Сотрудники российских компаний рассказали, какие способы мотивации на работе они предпочитают. Самыми желаемыми оказались материальные бонусы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ.


На первом месте среди предпочитаемых сотрудниками способов мотивации оказались премии и бонусы. На втором — 13-я зарплата.


1

Премии и бонусы (63%)


2

13-я зарплата (44%)


3

Соцпакет (32%)


4

Дополнительные отгулы и выходные (23%)


5

Подарки от работодателей (19%)


6

Корпоративы (9%)


7

Оборудованные места для отдыха (7%)


8

Оплата обучения (5%)


Работодатели рассказали, что чаще всего предлагают работникам премии и соцпакет (медицинская страховка, оплата транспортных расходов, связи и прочее). Так ответили 39% опрошенных. В качестве способа мотивации они также используют корпоративные мероприятия (21%), тринадцатую зарплату (15%), дополнительные отгулы и выходные (13%). Среди менее распространенных методов — ценные подарки (6%), оплата обучения (5%) и оборудованные места для отдыха (4%). Почти каждый третий опрошенный (31%) заявил, что в его компании не применяются способы мотивации. 

По словам директора департамента рекрутингового портала Headhunter Натальи Даниной, для России характерна ориентация на денежные выплаты. «Денежные выплаты всегда входят в топ-3 факторов мотивации для сотрудников, однако в России из-за низкого уровня зарплат и нестабильности экономики ориентация на денежные выплаты сильнее, чем в других странах»,— объяснила она.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews