Новости

Продюсер Скорсезе решил собрать $10 млн на съемки фильма с помощью продажи NFT

Нильс Джуул, продюсер многих блокбастеров режиссера Мартина Скорсезе, планирует собрать $8-10 млн на съемку фильма с помощью NFT, пишет The Guardian.

Для этого кинопродюсер организовал специальную продакшн-компанию — NFT Studios, она должна продать 10 тыс. токенов публичным и институциональным инвесторам. Покупатели NFT получат долю от прибыли фильма, а также смогут встретиться с актерским составом, посетить локации съемок и попасть на премьеру. Чтобы запустить сбор средств, Джуул уже подписал договор с лондонской компанией NFT Investments, которая заплатила $1 млн за 20% долю в его NFT Studios.

По словам Нильса Джуула, таким образом он рассчитывает создать новую модель сбора денег для съемок фильмов, чтобы преодолеть архаичный порядок в Голливуде. Из-за отсутствия средств независимые студии тратят до восьми лет на выпуск своего произведения в кино или на ТВ.

Ожидается, что съемки фильма начнутся в апреле на Мальте и в Лондоне. Имена актеров и режиссера Джуул не раскрывает. Скорее всего, их имена будут объявлены перед Берлинским фестивалем в феврале. Премьера фильма назначена на сентябрь 2022 года.

Названием фильма — «Крыло и молитва», по сюжету в нем будет рассказана история британца Брайана Мильтона, который повторил кругосветку Филеаса Фогга — главного героя произведения «Вокруг света за 80 дней» Жюля Верна.