Новости

Исследование: мозг человека может решать сложные задачи за мгновение до засыпания

Ученые из Парижского института мозга обнаружили, что люди испытывают «творческий подъем» в моменты перед засыпанием. Это происходит во время фазы сна под названием N1, или стадии без быстрых движений глаз. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Гипнагогия — промежуточное состояние между сном и бодрствованием, в котором оказывается разум во время стадии N1, может помочь человеку придумать новые идеи.

«У меня всегда было много гипнагогических переживаний, похожих на сны, которые меня завораживали. Я была весьма удивлена тому, что за последние два десятилетия почти никто из ученых не изучал этот период», — сказала в интервью журналу Scientific American нейробиолог из Парижского института мозга и соавтор исследования Дельфина Удиетт.

Авторы исследования взяли за основу эксперимента метод, который использовал Томас Эдисон: он дремал, но при этом держал в руках мячи, которые падали на пол и будили его, когда он засыпал. Считается, что с помощью этого он мог вспоминать все свои идеи.

Ученые провели аналогичный эксперимент, дав группе участников исследования серию математических задач. После этого им разрешили сделать перерыв в 20 минут, во время которого они могли расслабиться в полулежачем положении с предметом в руке. Если участники засыпали, предмет падал. После чего ученые спрашивали испытуемых, о чем они думали в этот момент, и снова давали им математические задачи.

Авторы исследования обнаружили, что те, кто достигал стадии сна N1, справлялись с задачами в три раза чаще, чем те, кто не спал. Возможность решить задачу после фазы сна N1 оказалась в шесть раз выше по сравнению с более глубокой фазой N2.