Новости

MrBeast выложил видео на X и Маск выплатил ему $263 тыс. Он считает, что ему отдали остатки денег, а не всю сумму

MrBeast заработал более $263 тыс. дохода от контента, разместив свое последнее видео на X, но икона YouTube считает эту цифру «верхушкой айсберга». «Я думаю, рекламодатели увидели, какое внимание оно привлекает, и купили рекламу в моем видео, поэтому доход от просмотра, скорее всего, выше, чем вы думаете», — сказал MrBeast в сообщении в X.

С тех пор как Илон Маск возглавил X, он пытается заманить авторов на платформу новыми способами заработка, например получением доли рекламных доходов от их постов. И, возможно, лучшее, что Маск мог сделать, чтобы заставить создателей контента серьезно отнестись к платформе, это привлечь мегазвезду интернета MrBeast, у которого больше подписчиков, чем у любого другого пользователя YouTube.

Когда Маск попросил 25-летнего автора опубликовать свои видео на X, MrBeast ответил: «Создание моих видео стоит миллионы, и даже если бы они набрали миллиард просмотров на X, это не покрыло бы и малой части их стоимости. Тем не менее я готов попробовать, как только монетизация действительно начнет работать!»

Судя по всему, монетизация сейчас «на высоте», потому что на прошлой неделе MrBeast опубликовал 16-минутное видео, сказав, что ему «интересно, сколько рекламных доходов принесет видео на X». А уже через неделю он поделился скриншотом, показывающим, что видео набрало более 156 млн просмотров, 5 млн взаимодействий и $263 655 дохода от рекламы.

Однако некоторые пользователи высказывали опасения, что X воспринимает видео как рекламу, что может снизить вовлеченность. Возможно, именно это имеет в виду блогер, когда называет свой успех монетизации «верхушкой айсберга».

В сентябре в лентах пользователей X появилась немаркированная реклама. Затем надзорный орган по рекламе подал жалобу в FTC. Райан Бродерик выдвинул гипотезу, что видео может быть ошибочно помечено как реклама, если реклама воспроизводится перед видео, но это все равно вызывает много путаницы со стороны пользователей.

Ранее стало известно, что пользователи X пожаловались на резкое увеличение количества рекламы с предложением воспользоваться приложением на основе ИИ, которое создает фейковые изображения с обнаженными телами реальных людей. Такие объявления нарушают условия обслуживания X, которые запрещают рекламу контента сексуального характера.