Новости

МСП-банк потерял кредитный рейтинг и готовится к укреплению капитала

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило кредитный рейтинг МСП-банка на 4 ступени — с уровня «ruA+» до «ruBBB». Капитальная позиция банка существенно ухудшилась на фоне пандемии 2020 года. Аналитики ждут мероприятий по укреплению его капитала, сообщает «Коммерсант».

Капитальная позиция банка по поддержке малых и средних предприятий существенно ухудшилась по итогам 2020 года. На фоне этого агентство «Эксперт РА» понизило его кредитный рейтинг с уровня ruA+ до ruBBB. Ранее банк входил в ТОП-50 по размеру активов.

«Понижение рейтинга обусловлено существенным ухудшением капитальной позиции банка на фоне роста убытков, что привело к критическому приближению величины капитала банка к величине его уставного капитала», — пояснили аналитики.

Величина капитала банка почти приблизилась к величине уставного капитала на фоне убытков. С начала года капитал сократился на 10,75%, до 24,3 млрд руб., сейчас же отрыв от уставного капитала равен всего 66 млн руб.

Эксперт Александр Сараев видит несколько путей решения проблемы МСП-банка. Первый вариант – докапитализация в виде прямого выделения средств либо из бюджета, либо с баланса Корпорации МСП. Второй – по ряду кредитов низкой категории качества Корпорация МСП могла бы выдать гарантию, и тогда их можно переклассифицировать в более высокую категорию качества и расформировать часть резервов. Третий вариант — снизить темпы кредитования, чтобы за счет высвобождения резервов погашаемых кредитов восстановить капитал.