Новости

Корпорация МСП открыла доступ к данным ФНС о выручке компаний по регионам

Малый и средний бизнес сможет получить доступ к ранее закрытой статистике Федеральной налоговой службы (ФНС) с помощью нового сервиса «Цифровая платформа МСП», пишут «Ведомости».

Так, МСП получит доступ к обезличенным данным о динамике выручки, среднем чеке, количестве зарегистрированных юрлиц и контрольно-кассовых аппаратов в отраслевом и региональном разрезе. Выручку можно будет увидеть в годовом и месячном выражении. Такой сервис окажется полезным, если предприниматели стремятся расширить географию своего бизнеса, считают в Корпорации МСП.

С 1 февраля правительство запустило эксперимент по межведомственному взаимодействию, чтобы дать МСП более детализированную статистику. В эксперименте, кроме КМСП, участвуют Минцифры, Минэкономразвития, ЦБ и ФНС. Сервисы для бизнеса стали единой экосистемой на базе «Цифровой платформы МСП», эксперимент продлится до 2025 года.

По словам источника газеты, на цифровой платформе может быть опубликована аналитика по принципу «потребность — поставщик». Предприниматели смогут увидеть, какая потребность в тех или иных товарах и услугах есть в разных регионах.

Также малому и среднему бизнесу станут доступны такие сервисы, как кредитный скоринг, возможность подать заявки на кредит одновременно в разные банки и регистрация бизнеса онлайн.

Директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин позитивно оценивает любую помощь бизнесу, которая оздоравливает деловой климат. При этом он замечает, что такие «бесплатные» услуги от государства будут оплачены налогоплательщиками.