Новости

Правительство освободит малое и среднее предпринимательство от компенсации дефицита бюджета

В феврале правительство предложило бизнесу компенсировать дефицит бюджета разовой выплатой, однако он отказался, предложив сделать это через повышение налогов на прибыль. Правительство приняло этот вариант, сделав исключения для малого и среднего предпринимательства.

Что случилось

Разовый сбор в виде доли от превышения прибыли за 2021–2022 гг. над прибылью 2018–2019 гг. исключат для малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщает Interfax. Также от сбора освободят компании угольного и нефтегазового сектора. Срок поступления доплат в бюджет ожидают в IV квартале, в Налоговый кодекс Российской Федерации будут внесены соответствующие поправки.

Нефтегазовая отрасль и без сбора доплачивает в бюджет после корректировки системы налогообложения, а исключение для МСП было анонсировано сразу. Предполагалось, что от сбора будут освобождены и банки, однако глава Сбербанка Герман Греф сообщил ранее, что банкам тоже придется платить сбор.

«Там попадают все, кроме нефтегаза, угля, МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021–2022 годы менее 1 млрд руб. Это исключение, все остальные попадают, а дальше — у кого есть прирост, тот будет платить налог, у кого нет, тот не будет», — заявил статс-секретарь и заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Он добавил, что не слышал об исключениях банков от сбора.

Итоговый процент ставки будет определен после 25 марта. Тогда будут сформированы декларации по налогу на прибыль за 2022 год, определена база налогообложения, к которой прибавится решение о совокупной сумме взноса в бюджет.

Почему это важно

До сих пор компенсация растущего с начала «военной спецоперации» дефицита бюджета ложилась бременем на госкомпании и крупнейших экспортеров, однако теперь правительство привлекло и бизнес. Взнос в формате повышения налога на прибыль позволит бизнесу не платить дважды, так как после увеличения налога в бюджет попадет итоговая сумма, необходимая для бюджета.

Контекст

Дополнительный сбор с бизнеса начали обсуждать в феврале: тогда говорилось о том, что размер изъятий может составить 200–250 млрд руб., по оценке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), и носить добровольный характер. Бизнес выступил против, предложив в качестве альтернативы повышение налогов.