Новости

«МТС» купила провайдера охранных систем «Гольфстрим» для развития «умного дома»

Оператор «МТС» приобрел 58,38% акций в провайдере охранных систем «Гольфстрим». Компания станет базой для создания отдельного направления «МТС» по развитию систем «умного дома». Сумма сделки составила 2 млрд руб.

Как сообщают «Ведомости», «МТС» планирует инвестировать в направление «умного дома» «несколько сотен миллионов» рублей в течение нескольких лет. Компания также использует наработки в области искусственного интеллекта VisionLabs и ресурсы абонентской базы.

«Гольфстрим» не будет разрабатывать отдельные устройства, а будет отвечать за «бесшовную работу» в системе имеющихся на рынке устройств «умного дома». В ближайшее время партнеры рассчитывают выпустить серию умных камер с видеоаналитикой и вызовом служб экстренного реагирования.

«МТС» сможет отбить инвестиции в 2 млрд руб. на покупку «Гольфстрима» за три-четыре года, прогнозирует гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Он назвал направление «умного дома» одним из самых перспективных и долгоиграющих: несмотря на кризис, девелоперы вводят в эксплуатацию большое количество жилья, оснащенного с учетом новых технологий.

«МТС» не исключает привлечения других партнеров в проект. К 2025 году продажи устройств для «умного дома» в России вырастут более чем вдвое, до $2,7 млрд, ожидают в подведомственном Роскомнадзору Научно–техническом центре Главного радиочастотного центра (НТЦ ГРЧЦ).