Новости

МТС запустит аналог Apple Pay и Google Pay

Компания МТС анонсировала разработку платежного решения МТС Pay. Сервис станет экосистемой платежей с функцией бесконтактной оплаты. Он будет работать по аналогии с Apple Pay и Google Pay, которые не работают в России.

Компания МТС выпустит платежное решение МТС Pay, сообщают «Ведомости» со ссылкой на первого вице-президента по технологиям МТС Павла Воронина. Разработка ведется совместно с МТС банком и Национальной системой платежных карт (НСПК).

Новый сервис — экосистема платежей, включающих бесконтактную оплату через NFC, QR-код и Face ID, а также оплату покупок с баланса мобильного телефона, пополнение счета телефона и другое. По сути, платежное решение станет аналогом Apple Pay и Google Pay.

Сервис будут предоставлять клиентам любых банков и операторов через систему МТС ID. Павел Воронин подчеркнул, что для регистрации в ней не обязательно быть клиентом МТС.

Пока не уточняется, на каких платформах сервис будет доступен для скачивания, однако Воронин сказал, что владельцам iPhone также предложат вариант. Топ-менеджер отметил, что прототип приложения для мобильных телефонов уже собран, но анонсировать сроки запуска не стал.

Вице-президент МТС банка Алексей Клепиков уточнил «Ведомостям», что МТС Pay могут запустить до конца 2022 года, сначала для жителей Москвы и Московской области.

Представители компании не раскрыли размер инвестиций в разработку. Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов считает, что сумма была небольшой — в пределах $1 млн. Аналитик «Финама» Леонид Делицын назвал большую цифру — примерно $5 млн.

После начала «военной спецоперации» российский рынок покинули Google Pay и Apple Pay. МТС не первая компания, которая начала разработку аналога решений. Соответствующий сервис запустился у «Тинькоффа».