Новости

МТС установил первый терминал для получения SIM-карты с системой распознавания лиц

Фото: iStock

В Иннополисе заработал первый терминал с распознаванием лиц, в котором можно получить SIM-карту. Об этом пишет Rusbase со ссылкой на пресс-службу компании.


Получить SIM-карту в терминале смогут новые клиенты оператора. Для этого нужно отсканировать три страницы паспорта, подтвердить правильность распознанных данных и сфотографироваться. Устройство сверит лицо пользователя с фотографией в документе и выдаст SIM-карту, если данные совпадут. Любая информация о пользователях защищена от внешних и внутренних сетевых атак, сообщили в МТС. 

Пока пользоваться автоматом могут только клиенты старше 18 лет с российским гражданством. В будущем услуга станет доступна иностранцам, пообещали в компании.  

До конца 2018 года МТС хочет установить около 100 устройств в городах по всей России. Терминалы появятся на территории вокзалов, аэропортов, гостиниц и торговых центров. 

В июне свой первый автомат для продажи SIM-карт с системой распознавания лиц установил Tele2. Терминал заработал в зоне прилета «Внуково». Чтобы получить SIM-карту, пользователь должен приложить паспорт к сканеру симкомата, сфотографироваться на камеру и пальцем расписаться на сенсорном экране.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews